Вопросы раздела имущества и опеки ребенка при разводе в случае отсутствия прописки жены

• г. Красноярск

Мы с женой решили развестись. У нас есть несовершеннолетний сын, который прописан в моей квартире, которую я унаследовал от отца. Жена в ней не прописана (по сути она не прописана нигде, у неё штамп в паспорте с пропиской в общежитии в котором она не живёт уже более 10 лет. Будет ли делиться квартира при разводе и есть ли шансы чтобы сын остался со мной? Жена уже съехала в съёмную квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Делиться квартира не будет .

Чтобы сын остался с вами , зависит от многих обстоятельств: но в первую очередь принимаются во внимание интересы ребенка . Если он маленький - однозначно останется с мамой - такова практика судо РФ

Добрый вечер! унаследовали- это получили свидетельство о праве на наследство или просто проживаете в муниципальной квартире после смерти отца?

если по наследству, то никак не делится квартира. Она ваша.

А муниципальная тоже не делится, потому что она не ваша.

Александр, квартира делиться не будет, т.к. наследованное имущество разделу не подлежит. Для того, чтобы ребенок остался жить с Вами, Вам следует подать заявление об определении места жительства ребенка, если наряду с этим требованием, Вы подадите еще и требование о взыскании с супруги алиментов, то иск можете подавать в Районный суд ( а не мировой) по месту Вашего жительства. В суде Вам нужно привлечь опеку, которая должна исследовать жилищные условия у Вас и Вашей супруги, а также провести судебно-психологическую экспертизу. Исходя из актов обследования опеки и психологов, суд вынесет решение. Последнее время, количество решений в пользу отцов, существенно увеличивается - порядка 25% таких заявлений, судами удовлетворяется. Удачи!