Какие действия следует предпринять при задолженности в кампании Avon без подписанных договоров?

• г. Череповец

У меня сложилась такая ситуация, набрался заказ в кампании эйвон на общую сумму 39380 рублей, товар они присылают в кредит, на оплату заказа дается неделя, после чего капают пени и дается еще 126 дней на оплату долга, после чего если задолженность не оплачена они передают долг коллекторам, данную сумму в течении недели я выплатить не смогу при всем моем желании, так нигде не работаю и сижу дома с двумя маленькими детьми, работает только муж, никаких договоров при регистрации через координатора я никаких договоров или иных бумаг я не подписывала, всю информацию передала через интернет, никаких ксерокопий документов не посылала, в связи с данной ситуацией у меня несколько вопросов:

1.Может ли кампания подать на меня в суд если я буду частями гасить долг?

2. Может ли кампания подать в суд если я не успею погасить долг в течении 126 дней, и если да то какое решение может вынести суд и можно ли будет добится рассрочки или отсрочки платежа и какие документы для этого нужно предоставить? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

компания может обратится в суд, даже если вы частями будете погашать

Оксана, разумеется компания может подать на Вас в суд, но на основании ст.333 ГК РФ, Вы можете оспорить штрафы и пени, после вступления суда в законную силу на основании ст. 203 ГПК РФ Вы вправе попросить рассрочку ( до 3-х лет) или отсрочку (до 1 года) исполнения решения суда. С коллекторами лучше вообще не общаться и ничего без суда им не платить. Если в ближайшее время возможности погасить весь долг у Вас нет, тогда лучше вообще не платить, но понятно, что в дальнейшем, Вы не сможете зарабатывать в этой компании. Удачи!

А если вообще не платить то не последует ли уголовная ответственность?

нет, только гражданская в части взыскания с вас денежных средств