Как оформить РВП при смене фамилии после замужества для украинской гражданки, проживающей в России?

• г. Москва

Я гражданка Украины, в данный момент проживаю РФ,имею свид-во временного убежища, вышла замуж за гражданина РФ, хочу оформить РВП-только вот не знаю РВП оформят на фамилию мужа или на девичью? Т.к. мой укр. паспорт на хранени в ФМС и не имею возможности его изменить, плюс ко всему он еще и просрочен (25 исполнилось, фото никто не вклеивал) Как быть и куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! на фамилию мужа. Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1600 р.

Если вы переменили фамилию при вступлении в брак ,то сами себе создали себе массу проблем- ваш украинский паспорт - недействителен, ваше свидетельство о временном убежище- тоже недействительно= всё необходимо менять

А поскольку внутренний паспорт вы сможете заменить только в Украине- то вам нужно ехать туда

Но с недействительным паспортом вы не сможете выехать из России- вам нужно будет оформлять в посольстве Украины удостоверения на возвращение в Украину- вот такие проблемы сами себе создали, переменив фамилию..

.. хотя уже вроде на каждом шагу говорят. не меняйте фамилию до получения гражданства РФ.. не меняйте...