Задержан старый знакомый с наркотиками - возможно ли освобождение под подписку?

• г. Санкт-Петербург

Поймали старого знакомого.

У него было 50 грамм гашиша + 10 грамм амфетамина, могут ли его отпустить под подписку а не выезди? Статья идет по продаже, или там идет сражу в сизо на 2 месяца и после суда решат все. (Он не разу не судим).

Ответы на вопрос (2):

Нет, не выпустят, слишком большой размер

могут ли его отпустить под подписку а не выезди?

Если поймали на хранении, а не на сбыте, тогда ему должны предъявить обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ (от 3 до 10 лет лишения свободы - оба размера крупные, но не особо крупные, т.е. размер не "слишком большой", как утверждает незнакомый с практикой автор предыдущего ответа), в этом случае, при наличии у него постоянной регистрации, места работы и иных положительных характеристик его могут отпустить под подписку о невыезде. Если же вменяют сбыт или приготовление к сбыту - заключат под стражу без вопросов. Как минимум на 2 месяца. С последующим продлением.