Поймали белорусского гражданина с 8 грамами гашиша - что ему грозит и может ли дело быть передано на родину?

• г. Москва

Поймали с 8 грамами гашиша. Сказал что для себя брал. Сам гражданин Белоруссии. Дпли подписка и не выезде. Сказали что суд через в месяца. Если я уеду на родину не дождавшись суда. Что мне грозит. Дело могут передать на родину? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Дело передать в Белоруссию не смогут - оно будет расследовано по месту совершения преступления. Нарушение избранной меры пресечения является основанием для избрания более суровой. Если Вы скроетесь и в последствии будете задержаны, то данное обстоятельство, вместе с отсутствием постоянного места жительства на территории РФ, будет являться основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Из практики: заключение под стражу на стадии предварительного следствия значительно повышает риск реального осуждения. На мой взгляд, необходимо сосредоточиться на обстоятельствах, положительно характеризующих Вашу личность и обосновывающих возможность исправления без изоляции от общества (осуждения к реальному отбытию наказания).

Добрый день.

Если отпустили под подписку о невыезде - значит есть реальные шансы, что назначенное судом наказание будет не связано с лишением свободы. Но только шансы - не гарантии, решение суда заранее прогнозировать нельзя.

Если нарушите меру пресечения - она будет изменена на арест. В дальнейшем на наказание, не связанное с лишением свободы, можно будет не рассчитывать.

А почему через 2 месяца суд? и почему на руки никаких постановлений не давали. Должны же они были по закону за то копию постановления. Адвокат сказал что обойдут штрафом до 40 тыс.

Если не дали на руки постановление о привлечении в качестве обвиняемого, то это недоработка Вашего адвоката. Штраф может быть назначен при отсутствии нарушения меры пресечения. Если скроетесь, суд не сможет обосновать назначение вам штрафа, без лишения свободы.