И я слышал, что раньше был закон что если 2 года не использовать отпуск, то отпускные сгорают!

• г. Москва

Я работаю в полностью "белой" компании. Уже 2 года не ходил в отпуск по собственной инициативе. Отпускные нам выплачивают при увольнении так заведено в компании. Скажите на сколько это законно. И я слышал, что раньше был закон что если 2 года не использовать отпуск, то отпускные сгорают! Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Павел! Если отпуск переносился на последующий период по вашему заявлению, то это законно. Но имеется часть четвертая ст. 124 ТК РФ в которой указано, что "Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд".

И, если данное нарушение будет обнаружено в ходе проверки Трудинспекцией, то работдателю грозит штраф.

При увольнении все "неотгулянные" отпуска подлежат денежной компенсации. Отпуска не сгорают. Вместе с тем, вы хоть и пишете, что компания "белая", но полной уверенности у вас, наверное нет, в том, что за прошедшие годы в вашей личной карточке не стоит, что отпуска вам были предоставлены. Вот откуда могут быть слухи о том, что отпуска "сгорают", и это одновременное прикрытие для Трудинспекции. И доказать, что-либо впоследствии вам будет очень сложно.

Кроме того вам невыгодно брать компенсацию, так как общий трудовой стаж начисляется и за время нахождения в ежегодном отпуске. Хотя если вам это неинтересно, то можете и не обращать на это внимания.