Не могла бы я узнать, входит или не входит в стаж работы тот год, когда я заканчивала учёбу?

• г. Комсомольск-на-Амуре

У меня вот такая ситуация. Я начала работать ещё во время учёбы в институте. Проработала 4 месяца в сельской школе учителем, затем была уволена для продолжения учёбы в институте (согласно записи в трудовой). Затем год училась, и после этого идёт уже непрерывный стаж. Раньше мне говорили, что право для льготной пенсии наступит ровно через 25 лет после того, как начала работать. Сейчас говорят, что вот этот перерыв для продолжения учёбы в институте не входит в педагогический стаж. Не могла бы я узнать, входит или не входит в стаж работы тот год, когда я заканчивала учёбу?

Ответы на вопрос (1):

Однозначного ответа на этот вопрос пока нет.

Судебной практики Верховного суда нет, однако судебная практика на местах идёт по пути ВКЛЮЧЕНИЕ периодов очного обучения в педстаж, если периоду обучения непосредственно предшествовала работа по специальности.

Подробнее можно почитать здесь:

pedagog.ucoz.ru

Решение (положительное) Ульяновского областного суда от 02 марта 2010 г. можно посмотреть здесь:

don-advokat.ru