Могут ли дети умершего отца наследовать после его бабушки, если есть родной брат?

• г. Москва

Ситуация: умер отец, оставив двух детей, жену, свою мать (бабушку детей) и своего родного брата. Потом умерла его мать (бабушка детей) - имеют ли дети право на наследство бабушки, при условии, что у их умершего отца остался родной брат, который является сыном бабушки и вроде как прямым наследником.

Ответы на вопрос (2):

Дети наследуют по праву представления (за своего отца).

После бабушки будут наследовать ее живой сын 1/2 долю имущества и дети умершего по 1/4 доли ее имущества.