Противоречия в требованиях при вахтовом методе - отказывают в группе допуска электрослесарю, хотя он выполняет работы авоэлектрика

• г. Ола

Вахтовый метод. Золотодобыча. Спец. По бумагам электрослесарь по ремонту об-я.5 разряд. Фактически: образование автослесарь 5 разряд, выполняю спектр работ авоэлектрик. При ежегодной проверке знаний, требуют сдачу на группу допуска 3, мотивируя тем что я по договору электро слесарь, зная прекрасно, что ни какого отношения к силовой электрике не имею. В соотв с ЕТКС все мои наряды и работы за 6 лет полностью соответствуют проф. Автослесарь 5 разр. Всё работы документируются, журналы и прочее. Ежегодно, не смотря на то что, формально дают 3 дня на подготовку, ни минуты фактически за 11 часовую смену на подготовку не дают (работай давай!).

Ответы на вопрос (5):

И какая помощь нужна?

Спросить
Пожаловаться

Мне вменена специальность которой я не обучался ни когда и работу по которой я не исполняю. Как добиться соответствия?

Спросить
Пожаловаться

Работник вправе отказаться от работы, не предусмотренной трудовым договором, либо угрожающей его жизни или здоровью. Это называется самозащитой трудовых прав работника. При этом ст. 379 Трудового кодекса РФ обязывает работника письменно известить работодателя об отказе от выполнения работы.

Трудовой кодекс РФ

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что ежегодно от меня требуют сдачи экзаменов предписанных профессии указанной в трудовом договоре, а она не соответствует ни моему образованию ни фактически выполняемой работе. Обязывают знать нормы другой профессии, а за из незнание несдачу экзамена, давят к увольнению.

Спросить
Пожаловаться

обратитесь в государственную инспекцию по труду или в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Необходима консультация в кадровом вопросе в общем ситуация такая. Есть такая специальность: слесарь-ремонтник 4 разряда, который выполняет работы, характеристика которых не для этой специальности. Он выполняет обязанности оператора котельной 3 разряда, аппаратчика ХВО 3 разряда, оператора очисных сооружений 2 разряда, и слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования 5 разряда. Трудовики не хотят поднимать разряд на пятый, так как ссылаются на еткс, что нужно именно по слесарю-ремонтнику 5 разряда. По сути работники выполняют работу, для которой необходим 5 разряд. Как им доказать и повысить разряд?

Вопрос из области охраны труда при работе на высоте. Работаю на производстве, инженеры по охране труда и промышленной безопасности просто свиньи лютые. Только и ловят нарушения от работников и наказывают «рублем» и увольнением. Естественно на свой карман и свою карьеру боюсь, и нарушать правила не хочу. В начале 2015 года пройдено обучение по работам на высоте, присвоена 1 группа допуска. Действительно удостоверение было до 2016 года. Ежегодно проходит проверка знаний по данной группе. Также, в конце 2015 года пройдено обучение на группу 3 по работам на высоте. Удостоверение действительно до 2020 года. Но аттестация проводится только на первую группу. Мотивируют тем, что 3 я группа аттестуется тогда, когда будет окончено действие. Какие сроки проверки знания работников с группой 3? Перекрывает ли 3 я группа первую? Правомерна ли проверка знаний низшей группы, если высшая группа перекрывает низшую и проверка знаний реже одного раза в год? Просрочена ли проверка знаний по 3 группе работ на высоте с 2015 года?

Мой муж по образованию инженер-электрик, в Москве работал по договору монтажником, но получил еще допуск к работе электро-монтажника. Был выдворен на основании того, что выполнял работу не по договору. Насколько это правомерно?

Вахтовый метод работы. Ежегодно требуют справки нарколога и психиатра! Должен я их предьявлять?

Стаж работы 8 лет, работаю водителем на УАЗИКЕ буханка. Полтора года назад случился инсульт не сложного характера. Руки ноги всё цело и работает., после него пролечился 3 месяца, вернулся к работе. Имею 3 группу после инсульта. На работе допущен по врачебной картотеке и ежегодно проходим медкомесию на работе, допуск к работам подписан. Сейчас требуют моё увольнение, законно ли это? Могут ли меня уволит?

Является ли нарушением трудового законодательства приём на работу слесаря по 3 разряду, если в документах на обучение стоит квалификация слесаря 5 разряда и по штатному расписанию слесарь 5 разряда? Человек без опыта работы и директор хочет взять пока по низшему разряду а потом перевести на выше ращряд.

Я работаю зам. директора по учебно-производственной работе в профессиональном училище при исправительной колонии для взрослих. Имею высшее педагогическое образование и стаж работы 13 лет. Училище относиться к 3 группе оплаты труда. Директор училища имеет первую категорию (13 разряд). Я прошел аттестацию на первую категорию (13 разряд по ЕТКС), о чем зафиксировано в аттестационном листе и свидетельстве об аттестации, но директор отказывается производить оплату по 13 разряду (оплата ведется по 12 разряду), ссылаясь на группу оплаты труда училища и положение об оплате руководителей образования. Возожна ли оплата в моем случае по 13 разряду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на предприятии завода прогресс кузнецом-штамповщиком 3 разряда. Хочу получить 4 разряд, так как есть работа по 4 разряду. Бтз не даёт, оргументирует тем, что работа по 4 разряду должна превышать 75 процентов работы. Хотя когда я обучался, сказали если есть работа по 4 разряду, они обязаны меня обучить. Что мне надо сделать чтобы получить 4 разряд?

Я работаю слесарем по ремонту перегрузочных машин (ремонтирую погрузчики) . Работодатель обучил меня по профессии стропальщик и выдал мне удостоверение (в работе иногда приходиться стропить крупные детали) . В трудовом договоре я записан как слесарь по ремонту перегрузочных машин и не каких упоминаний о том что я стропальщик там нет. Однако работодатель стал заставлять меня проводить стропольные работы не только при ремонте погрузчиков, но и стропить всё что ему придёт в голову, мотивируя это тем, что ну у тебя же есть удостоверение стропальщика поэтому ты должен стропить всё . На мои возражения что я не стропальщик, он грозиться оформить отказ от выполнения работы. При этом за работу стропальщиком мне не платят и не доплачивают. Говорят, что я это и так должен делать, и что это не совмещение профессий. В должностной инструкции не указано что я должен выполнять работы стропальщика, а лишь указано, что если слесарь при работе выполняет стропа льные и некоторые другие виды работ, то он должен обязательно быть обучен и иметь удостоверение. Отсюда у меня несколько вопросов:

1. Слесарь по ремонту перегрузочных машин и стропальщик, это совмещение профессий или нет.

2. Должны ли мне платить за то, что я выполняю работу стропальщика и имеет ли право работодатель заставлять меня выполнять эти работы.

3. Могу ли я отказаться выполнять стропальные работы не связанные с профессией слесаря по ремонту перегрузочных машин.

4. Раз в год стропальщик обязан переаттестовываться. Работодатель в случае не переаттестации пишет приказ об отстранении от работы стопальщиком и указывает срок до которого слесарь по ремонту перегрузочных работ должен переаттестоваться и, в случае повторной не переаттестации пишет приказ об выговоре и новый срок об переаттестации. Могу ли я отказаться от переатестации ведь я слесарь по ремонту перегрузочных машин (не все слесаря в нашей бригаде обучены на стропольщика и выполняют стропальные работы) .

Я работаю на предприятии слесарем-ремонтником по 4 разряду в течение 10 лет. Отучился самостоятельно на 5 разряд за этот срок дважды. Имею рационализаторские предложения.

На мои просьбы о повышении мне разряда следуют ответы, что я недостаточно стараюсь, не активен в работе, со слов начальника. В свою очередь, я ни разу не получал замечаний по работе, не имел взысканий за все 10 лет. Имею только натянутые отношения с руководителем предприятия, т.к. он не дает разряд.

В тоже время остальные мои колеги, устроившиеся после меня на работу, периодически его получают. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение