Противоречия в требованиях при вахтовом методе - отказывают в группе допуска электрослесарю, хотя он выполняет работы авоэлектрика

• г. Ола

Вахтовый метод. Золотодобыча. Спец. По бумагам электрослесарь по ремонту об-я.5 разряд. Фактически: образование автослесарь 5 разряд, выполняю спектр работ авоэлектрик. При ежегодной проверке знаний, требуют сдачу на группу допуска 3, мотивируя тем что я по договору электро слесарь, зная прекрасно, что ни какого отношения к силовой электрике не имею. В соотв с ЕТКС все мои наряды и работы за 6 лет полностью соответствуют проф. Автослесарь 5 разр. Всё работы документируются, журналы и прочее. Ежегодно, не смотря на то что, формально дают 3 дня на подготовку, ни минуты фактически за 11 часовую смену на подготовку не дают (работай давай!).

Ответы на вопрос (5):

И какая помощь нужна?

Мне вменена специальность которой я не обучался ни когда и работу по которой я не исполняю. Как добиться соответствия?

Работник вправе отказаться от работы, не предусмотренной трудовым договором, либо угрожающей его жизни или здоровью. Это называется самозащитой трудовых прав работника. При этом ст. 379 Трудового кодекса РФ обязывает работника письменно известить работодателя об отказе от выполнения работы.

Трудовой кодекс РФ

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Дело в том что ежегодно от меня требуют сдачи экзаменов предписанных профессии указанной в трудовом договоре, а она не соответствует ни моему образованию ни фактически выполняемой работе. Обязывают знать нормы другой профессии, а за из незнание несдачу экзамена, давят к увольнению.

обратитесь в государственную инспекцию по труду или в прокуратуру