Куда обратиться в суде и возможный исход дела при невозврате долга, переданного третьему лицу

• г. Ногинск

Моему знакомому с моего согласия и из моей зарплаты третьим лицом были переданы денежные средства, на 2 дня. Прошло 2 месца, должник деньги не отдает. Имеется письменное заявление 3 лица о передачи момему знакомому в долг принадлежащих мне денег. В какой суд мне следует обратится: по месту жительства должника или по месту передачи денег?, и каков возможный исход дела в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

По месту жительства ответчика. Нужна расписка того, кто брал деньги.

Здравствуйте, Олег!

Согласно п. 9 статьи 29 ГПК РФ:

"Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора."

Но по статье 808 ГК РФ договор займа может быть заключен не в письменной форме, если размер займа не превышает 10 МРОТ (сейчас это 100 рублей, соответственно не более 1000 рублей).

Я бы посоветовал Вам, если отсутствует договор займа, все равно подать исковое заявление по месту исполнения обязательства (насколько я понял, он должен был принести деньги в банк или в Вашу организацию и внести их на Ваш расчетный счет) и в суде установить юридический факт заключения этого договора. Многое будет зависеть от содержания заявления. Попробовать подать по месту исполнения стоит в любом случае (особенно, если ответчик проживает далеко), если исковое заявление не примут, то тогда по месту проживания ответчика.

По поводу возможного исхода дела, то если есть расписка или ответчик поставил подпись под заявлением согласно которому он должен вернуть деньги в определенный срок, то Ваши шансы очень высоки. Другое дело, если он не работает и у него нет никакого имущества. Решение суда вынесут в Вашу пользу, но взыскать деньги будет довольно проблематично.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.