Следует ли оплачивать государственную пошлину при подаче заявления о пересмотре дела по новым обстоятельствам?

• г. Москва

Дорогие юристы, следует ли оплачивать гос. пошлину при подаче заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, (решение суда вступило в законную силу).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

На основании пп.19 п.1 ст.89 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, освобождаются стороны - по заявлениям о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу.

Аналогичная норма содержится и в ст.5 Федерального закона от 31 декабря 1995 г. № 226-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине" (с изменениями от 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 13 апреля 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 25 июля, 14 ноября 2002 г.).