Как противостоять приведению любовницы отца в нашу квартиру и возможность выселения его

• г. Москва

Семья. Мать. отец. Дочь (24 года). сын 19 лет.

Отец ушел из семьи в ноябре 09-декабре 09 и по настоящее время в квартире не проживает. Официаоьного развода нет. Денег на оплату коммунальных услуг не выделяет. Да и вообще никакой материальной помощи от него не получаем. Он не работает с 2004-2005 и состоит на инвалидности. Сейчас хочет в одну из комнат привести свою любовницу. Можем ли мы этому противостоять? И Можем ли мы сделать так чтобы его из квартиры выписали? Он отвественный квартиросъемщик. Квартира не приватизирована.

И если вдруг будет размен квартиры на что может расчитывать мы (мать. Сын и дочь) и на что отец. Квартира трехкомнатная.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте! Ни о каком приводе в квартиру любовинцы речи быть не может. Если все против - просто не пускайте ее в квартиру. Никакой комнаты у отца также нет, квартира не приватизирована , у всех равные права по пользованию ВСЕЙ площадью квартиры.

Что касается обмена квартиры, то законом он предусмотрен (принудительный обмен), но на практике эта норма закона просто не работает (мертвая), невозможно найти вариант обмена. Ведь тот, кто инициирует такой иск, должен представить суду вариант обмена (не приватизированные площади), да так, чтобы не нарушить ничьи жилищные права. Люди ищут годами и десятилетиями - и ничего не находят.

Но если же Вы сами желаете произвести обмен, то сначала нужно расторгнуть брак. Можно давать объявления, исккать варианты, съездить в МГЦАЖ (больничный пер., д. 7), там есть бюллетени обменов, поискать вариант, дать свое объявление. И, возможно, можно найти какой-то вариант и обойтись без суда. Также хочу отметить, что в Москве возможен обмен разностатусных квартир: неприватизированные на приватизированные.

С уважением,

Харченко О.В.