«Задержание и угрозы работодателя после окончания трудового долга - что делать?»

• г. Алматы

Мой знакомый в 2014 году поступил на работу, трудовой договор не был составлен. В октябре 2014 года был суд, дали условный срок, за дело совершенное до того как устроился работать. На новом месте работы оплатили адвоката с условием что он отработает все деньги. Сейчас он уже отработал весь долг но его не выпускают с территории базы где он работает, и не отдают документы и долговую расписку. Хозяин грозит что если он уйдет с работы то на него повесят что нибудь еще что бы его посадить. Подскажите что делать. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Пусть в прокуратуру жалобу напишет

А что делать если начальник не отдает документы на руки а в прокуратуре надо чтоб были документы?

И если он покинет территорию базы начальник напишет заявление в полицию что делать тогда?

Жалобу непосредственно в прокуратуру на начальника, Светлана (прокуратура сама тогда всё затребует).

Хорошего Вам дня.