Правомерно ли требовать погашения долгов при незакрытом ИП в налоговой, ведь они будут только расти?

• г. Москва

Я закрыл И.П. в налоговой, а пенсионный фонд не закрывает, требуют погасит долги, правомерно ли это, ведь долг будет рости пока я не погашу старые?

Ответы на вопрос (2):

Получается так, надо старый долг погасить

Закрытие ИП носит заявительный характер, налоговая обязана закрыт по вашему заявлению. Но при этом непогашенные долги по налогам и сборам, включая ПФ, остаются за вами как за физ.лицом.