Если истец неспособен заплатить такую немалую сумму, как действовать?

• г. Пенза

Помогите пожалуйста разобраться, кто платит госпошлину при разделе имущества? Истец или ответчик? Если истец неспособен заплатить такую немалую сумму, как действовать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! Если речь идёт о разделе имущества в судебном порядке – государственную пошлину обязан уплатить истец перед подачей искового заявления в суд. В случае, если истец не в состоянии уплатить всю пошлину – он может в соответствии со ст. 90 ГПК РФ ходатайствовать перед судом об отсрочке либо рассрочке её уплаты (на срок не более года).

С уважением