Выплаты за рождение ребёнка в Московской области для жены, работающей по договору найма

• г. Чехов

Жена работает в нескольких организациях по договору найма, мы ждём ребёнка, должны ли быть выплаты за рождения ребёнка в Московской области и какие? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вашей жене положена выплата по беременности и родам-100 % з/п, единовременное пособие при рождении ребенка-14497,80, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет-40% от з-/п. Пособие по беременности и родам полагается женщинам, работающим по трудовому договору. Для его оформления следует собрать необходимые документы по списку:

Заявление по установленной форме.

Больничный лист.

Справка о доходах с места работы.

Все документы нужно предоставить в период 6 месяцев после окончания отпуска по беременности и родам.

Пособие при рождении ребенка оформляется на одного из родителей и право на его получение имеют:

Работающие граждане РФ.

Неработающие граждане РФ.

Решение о назначении пособия и его выплате принимается в течение 10 календарных дней после предоставления таких документов:

Для работающих – заявление на получение пособия, свидетельство о рождении ребенка, справку из ЗАГСа о регистрации ребенка, справку с места работы второго родителя о том, что данное пособие ему не выплачивалось, справку о внесении в свидетельство о рождении ребенка данных об отце (для матерей одиночек).

Для неработающих – заявление на получение пособия, свидетельство о рождении ребенка, справку из ЗАГСа о регистрации ребенка, справку из ЗАГСа о внесении в свидетельство о рождении ребенка данных об отце (для матерей одиночек), трудовые книжки обоих родителей с записью об увольнении.