Мои подписи были подделаны в моем ДТП-деле, которое было закрыто по амнистии в 2015 году. Полиция отказала в ознакомлении с материалами, пока я не пожаловалась в прокуратуру. Дело в

• г. Новосибирск

Являюсь потерпевшей в ДТП (тяжкий вред здоровью). с ознакомлением материалов уголовного дела сотрудники полиции отказали, ознакомилась только после жалобы в прокуратуру. Выяснилось, что дело закрыто в 2015 году (по амнистии) в материалах дела мои подписи все подделанные (есть экспертиза) постановление о закрытии дела отменили и его вновь возобновили. Что грозит виновнику и будет ли отменена амнистия?

Ответы на вопрос (2):

Если он попадает под Амнистию, то в любом случае дело прекратят. Но это не лишает вас возможности взыскать моральный и материальный ущерб.

А по поводу подделки подписей можете обратиться в следственный комитет.

Здравствуйте Татьяна.

...................................................................................................................................

1. В отношении виновника ДТП, если последний подпадает под условия амнистии вновь будет прекращено уголовное дело. Применение амнистии не зависит от воли потерпевшего.

...................................................................................................................................

2. В свою очередь применение акта об амнистии, не лишает Вас права на возмещение вреда. Данное право предусмотрено ст. 1064, 1079, 1085, 1086 Гражданского кодекса РФ, а также ст. 6-7 ФЗ "Об ОСАГО".

...................................................................................................................................

3. Вы вправе получить со страховой компании, где была застрахована гражданская ответственность виновника ДТП, страховую выплату, в счет возмещения расходов на лечение, санаторно-курортное лечение, компенсацию утраченного заработка.

...................................................................................................................................

4. Расходы (в том числе на лечение, санаторно-курортное лечение, компенсацию утраченного заработка) превышающие лимит выплаты по страховке, Вы вправе взыскать с непосредственного причинителя вреда (если виновник ДТП выполнял трудовые обязанности в момент причинения вреда тогда с его работодателя по правилам ст. 1068 ГК РФ). Расходы взыскиваются в том случае если они были необходимы и Вы не имели права на их бесплатное получение.

...................................................................................................................................

5. Кроме того, Вы вправе потребовать компенсации морального вреда. Размер компенсации морального вреда законом не установлен и определятся в каждом конкретном случае индивидуально, с учетом нравственных и физических страдании перенесенных потерпевшим, характера полученных повреждений, длительности лечения, последствий травмы и т.п.

...................................................................................................................................

6. При подачи данного иска Вы освобождаетесь от уплаты гос. пошлины, иск можете подать по месту своего жительства.

...................................................................................................................................

7. Будут вопросы, спрашивайте.

...................................................................................................................................

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).