Рискованная предоплата - Как безопасно забронировать отель в Крыму
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Хочу забронировать отель в Крыму. Выслали номер карты частного лица. Попросила счет, выслали реквизиты банка для рублевых переводов с счетом получателя (отметили галочкой). Отель зарегистрирован на booking.com. Есть подтверждение о бронировании. Местонахождение банка г.Москва. Необходимо внести предоплату за сутки. Это рискованно внест иденьги на счет карты частного лица?

Ответы на вопрос (7):

Да, это рискованно. Заключайте договор с юридическим лицом (ст. 779 ГК РФ) и оплачивайте на его расчетный счет

Да, это рискованно.

Ст. 48 ГК РФ указывает:

"Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде."

Если деньги не уплачены отелю, у него нет никаких обязательств перед Вами.

Определенный риск есть.Возможно мошенничество, ст.159 УК. Переведете деньги на карту частного лица, а отель будет и не в курсе, будете потом с полицией связываться. Бронируйте через сайт booking.com.Заключайте договор с юридическим лицом, созванивайтесь с отелем и просите реквизиты отеля.

Не исключаю. что у вас распространеннаяв интернете схема мошенничеста и отъема денег по ст.159 УК РФ. Не увидите вы потом ни денег . ни частного лица. Ищите другой отель с системой оплаты на счет юр.лица ст.48 ГК РФ.Это гарантия честности отеля.

Здравствуйте!

В целом это конечно рисковано. Но если Вам не окажут услугу, не предоставят отель, то Вы можете обратиться в полицию (ст. 159 УК РФ). Т.к. это мошенничество.

Поэтому смотрите сами. Если сумма небольшая, то думаю можно заплатить. Это не обязательно мошенники. В Крыму проблема с переводами. Скорее всего просто таким образом хотят упростить процесс получения денег.

Свяжитесь с отелем, узнайте что это может быть. Так хоть что то будет более-менее понятно.

Сам сайт серьезный, но он не проверяет достоверность предоставляемых сведений, правомерность осуществления деятельности теми или иными лицами. Поэтому в Вашем случае лучше найти другой способ забронировать номер в этом отеле. Самый оптимальный и безопасный - обратиться к ним напрямую.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

5. Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации.

Рискованно, т.к. он не сторона договора и оплата ему не считается надлежащим исполнением . Поэтому могут возникнуть сложности, если придется эти деньги возвращать и с привлечением отеля к ответственности.

.

ГК РФ Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).

(п. 2 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)