Желание получить отдельное жилье - двухкомнатная коммуналка выгодна, но надеемся на улучшение жилищных условий

• г. Химки

Мы живем в двухкомнатной коммуналке, у нас комната с балконом 18.5 кв, другая комната у соседки 14.5 кв, но она там не живет (сдает). В нашей комнате живет 4 человека, я, муж и двое детей. Ответственный квартиросъёмщик муж. В идеале хочется чтобы соседке дали где-то комнату или квартиру, а нам бы осталась вся квартира (так как, когда он разводился с первой женой, ему пришлось отказаться от очереди на жильё, чтобы ей дали трехкомнатную квартиру, но его социальный статус давно изменился и ему положено улучшение жилищных условий).

Ответы на вопрос (1):

Подготовьте письмо в Управление социальной защиты, в Департамент жилищного имущества, Управу Вашего города, опишите им ситуацию, может они и признают Вашу семью малоимущей и поставят на очередь. То, что Вы хотите в идеале вряд ли получится, поскольку соседку видимо устраивает сдавать комнату и продавать она ее не собирается. А так право преимущественной покупки комнаты должно принадлежать Вам.