Как справиться с неполадками в условиях легкого труда при беременности и сокращении зарплаты

• г. Краснодар

Ушла на легкий труд по беременности, ничего не изменилось. Как работала по 12 часов, а то и больше так и работаю, как тоскала коробки тяжелые так и тоскаю. Еще говорят и з/п урезали. Что делать в таком случае. Что такое легкий труд, сколько я должна работать и что делать?

Ответы на вопрос (1):

На основании медицинского заключения и заявления беременной сотрудницы работодатель обязан (ч. 1 ст. 254 ТК РФ):

— либо снизить ей нормы выработки (обслуживания);

— либо перевести ее на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Незамедлительно перевести беременную сотрудницу на другую работу не всегда возможно. В этом случае работодателю придется:

— освободить ее от работы;

— выплачивать ей средний заработок за все пропущенные вследствие освобождения рабочие дни.

Такой порядок установлен в части 2 статьи 254 Трудового кодекса и пункте 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 № 1.

В случае невозможности предоставить беременной сотруднице легкую работу или работу, исключающую воздействие вредных или опасных производственных факторов, работодателю нужно издать приказ об освобождении от работы.

В период освобождения от работы сотрудница не может получать заработную плату (ч. 3 ст. 76 ТК РФ). Пропущенные рабочие дни ей оплачиваются в размере среднего заработка по ее прежней работе (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

В разделе 4 Санитарных правил и норм «Гигиенические требования к условиям труда женщин» СанПиН 2.2.0.555-96, утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.96 № 32, определены:

— работы, от выполнения которых нужно освободить беременных работниц;

— критерии оптимальной для них трудовой нагрузки;

— требования к технологическим операциям, оборудованию и рабочим местам, где можно применять труд беременных сотрудниц.

Освобождение от работы работодатель оформляет приказом. Унифицированной формы такого приказа нет, его можно составить в произвольной форме.

В табеле учета рабочего времени по унифицированной форме № Т-12 или по форме, разработанной компанией, период освобождения от работы будет отмечен буквенным кодом «НО» или цифровым 34 (образец 2 ниже).

Пишите жалобу в Трудовую инспекцию о невыполнении работодателем своих трудовых обязанностей