Как перевестись на легкий режим работы во время беременности, если начальство не признает текущую работу тяжелой?

• г. Невинномысск

Я бы хотела узнать как я могу перевестись на легкий труд по беременности. Когда начальство говорит что у меня и так не тяжелый труд. 8 часов на ногах, постоянно бегаешь с тяжелыми коробками. В самом зале холодно очень. И напарница моя от такой легкой работы как говорит начальство, сорвала спину... что мне нужно делать?

Ответы на вопрос (2):

Нужно принести справку от врача и написать заявление на перевод на легкий труд. Работодатель обязан Вас перевести (ст. 254 ТК РФ).

напишите заявление на легкий труд, откажут, обжалуйте в прокуратуре

Статья 254 ТК РФ Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.