Как оформить участок на отца без участия сына брата и что будет если не оформлять
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 1994 году мой отец купил участок в садоводстве, но оформлением занимался его родной брат. В 1994 году получено свидетельство на право собственности на участок на брата моего отца. Все время (в летний сезон) на этом участке находится мой отец, живет, выращивает овощи, платит налоги, сборы. Председатели садоводства и соседи общались только с моим отцом. Все документы на этот участок у моего отца (свидетельство на право собственности и членская книжка садовода). Брат моего отца на этот участок не приезжал. На участке имеется летняя времянка и сарайчик. В 2005 году брат отца умер, а участок так и не был переоформлен.

У брата отца есть сын, который не знал о том, на кого оформлен участок. Сейчас с этим сыном связь потеряна.

Возможно оформить этот участок на моего отца без участия сына его брата? Что для этого необходимо? Куда необходимо обращаться?

Если не оформлять участок, будет ли иметь право на дом (дом на данный момент не построен) сын брата моего отца?

Заранее спасибо,

Максим.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае возможно установление факта принятия наследства в судебном порядке, поскольку после смерти брата ваш отец им постоянно пользуется, осуществляет платежи, ухаживает, обустраивает. Надо обратиться к нотариусу по месту, где жил брат отца с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с фактическим принятием наследства. Если нотариус откажет, то устанавливать право собственности в судебном порядке. Если не хотите потерять участок, лучше вначале заручиться непосредственной помощью юриста (адвоката), поскольку есть очень существенные моменты, на которые в консультации на сайте не возможно обратить внимание.

Уважаемый Максим, г.Санкт-Петербург!

Наследником первой очереди после смерти вашего родного дяди являются:

его дети, супруга и родители.

Ваш папа как родной брат вашего дяди является наследником второй очереди.

Поэтому перешагнуть наследников первой очереди у вас не получиться, необходимо:

-либо с ними договариваться;

-либо у них выкупить данный земельный участок.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 мая 2010г

23:46 уф.вр.