Оформление акта приема-передачи ТМЦ и проведение инвентаризации при уходе кладовщика в отпуск

• г. Иваново

В фирме заключен договор о коллективной материальной ответственности. В коллективе 2 человека (кладовщики). Один из них уходит в отпуск. Нужно ли оформлять акт приема-передачу ТМЦ в этом случае и проводить полную инвентаризацию ТМЦ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В таком случае работодатель обязан провести инвентаризацию ТМЦ в присутствии материально ответственного лица (абз. 4 п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, п. 2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49). Оформить акт-приема передачи.