Вопрос о соблюдении письменной формы договора хранения в случае выдачи членской книжки и пропуска на автостоянку

• г. Москва

Большое Вам спасибо за ответ на вопрос 102686 (по поводу автостоянки). Интересно Ваше мнение на счет того, является ли простая письменная форма договора хранения соблюденной (по ст 887 ГК РФ), если выдана членская книжка по уплате взносов за пользование автостоянкой (с выдержками из правил пользования с правами и обязанностями) а также пропуск с номером автомобиля и фото владельца (все документы подписаны руководством и есть печать орг-и)?

Ответы на вопрос (1):

Хороший вопрос!

В соответствии с правилами части 1 статьи 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия,

которые названы в законе (!!!) или иных правовых актах как существенные

или необходимые для договоров данного вида (статья 886 ГК РФ!!!), а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии с правилами статьи 431 ГК РФ,

При толковании условий договора судом принимается во внимание

буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений (!!!).

Буквальное значение условия договора в случае его неясности

устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом

договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не

позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена

действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом

принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства,

включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику,

установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового

оборота, последующее поведение сторон.

Резюме. Вы правильно сказали: "за пользование пользование автостоянкой". Буквальное значение слов - за то, что стоит (!!!) автотранспорт.