Возможно ли перезахоронение родителей мужа из Молдавии в России в связи с отсутствием родственников и негативными последствиями на их могилу?

• г. Калуга

Родители мужа похоронены в Молдавии в 2005 году можно ли провести перезахоронение их на территории РФ так как в данной стране родственников нет и могилу постоянно грабят и ломают.

Ответы на вопрос (1):

Порядок перезахоронения ни Федеральным законом РФ, ни Постановлениями правительства, ни инструкциями соответствующих ведомств подробно не регламентирован. Однако положения ст.6 ФЗ "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996г. № 8-ФЗ, проведению процедуры перезахоронении по воле умершего не препятствует.

Спросить
Пожаловаться

Через сколько лет можно провести перезахоронение? Нужны ли для этого какие-то причины? Или это возможно по желанию родственников? Мы хотим перенести могилу отца рядом к могиле матери на одном и том же кладбище.. как это сделать?

Существует ли ответственность за захоронение в родственную могилу без разрешения? Я в 2014 году захоронила урну с прахом мамы в могилу на Переделкинском кладбище, где похоронены все мои родственники с 1953 года. На могиле я установила памятник с именем мамы. Сейчас могила не оформлена, я хочу ее официально оформить на себя. Обратилась в администрацию кладбища, мне сказали, что нужно провести акт осмотра могилы. Если будет обнаружено, что мама захоронена без разрешения, могут мне отказать в оформлении могилы на меня, и предусмотрены ли за это штрафы или другие наказания? Заранее спасибо за ответ.

Екатерина, г.Москва.

Проблема следующая. Свекровь была подхоронена в могилу, где похоронены мать, брат и отец её мужа (моего свекра). Сейчас жена покойного брата требует перезахоронения моей свекрови на основании того, что она не давала согласия на подзахоронение. Насколько это правомерно? Спасибо за ответ.

Мой муж похоронен в деревне в другой области. Прошло уже 5 лет после его смерти. Пока был жив свекор, я могла свободно посещать могилу. Когда свекор умер, возникли проблемы с посещением могилы мужа. Имею ли я право на перезахоронение своего мужа поближе к своему месту проживания?

Мать похоронена в другом городе. Ездил к могиле 13 лет назад-навел порядок, прибрался, поставил на место наклонившийся памятник. ...

В 2011 году на могилу ездил мой сын (её внук)-он тоже произвел уход на могиле и на территории захоронения.

В июне 2020 года приехав на кладбище обнаружил, что оградку снесли, памятник отсутствует, и на месте могилы новая изгородь и памятник совершенно незнакомому мне человеку с датой смерти (и получается что и захоронения)-2018 год.

Законно ли это?

Как теперь чтить память о матери, куда возложить цветы?

По какому праву без ведома снесли памятник и произвели перехоронение другого человека на том месте?

Что делать?

Ситуация такая! У нас есть могила ответственная которой скончалась в 2004 году, в этой могиле похоронен ее внук, сейчас умерла его мать (мать похороненного), может ли сестра похороненного захоронить мать к сыну? Если ответственная за могилу умерла уже давно!

В деревне Троицкое в Курской области, где я проживал ранее, в саду на территории дома похоронены пробабушка и продедушка, стоял деревянный крест на могиле. Дом был продан, но с условием что новая хозяйка разрешит приезжать на могилу. Однако спустя год хозяйка перепродала дом и новые хозяева убрали крест с могилы без нашего согласия. Затем я установил самостоятельно металл крест, когда их не было дома, который простоял 2 года и его сломала и выбросила в апреле этого года одна из дочерей умерших новых хозяев дома. О сносе я узнал, когда приехал 24.04.2016 на могилу. Она сейчас там живет с детьми. Дом по завещанию на ее детей оформлен. Какие мои действия? Подать в суд на нее о моральном вреде и восстановлении креста на могиле, какие у меня шансы? Прадеды похоронены в 60-х годах, прошло 50 лет. Возможно ли перезахоронение в данном случае. Какая процедура и кто оплачивает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

КУПИЛ УЧАСТОК В ЛЕСУ. нНа участке могила. Человек похоронен в 2006 году. Нашел мать, ей 85 лет. Ничеге не хочет слышать. Как перенести могилу?

Мой муж, подполковник РА, гражданин России, был похоронен на территории Латвии в августе 2001 года. Он сам родом из Риги. Можно ли получать ВПД для проезда на могилу мужа по территории России до границы?

10 лет назад мы похоронили отца, ответственным за захоронение является мама. Все документы у нас. В данный момент его сестра угрожает тем, что произведет перезахоронение в деревню, где похоронены их родители. Как можно помешать? В администрации кладбища сказали, что она, в принципе, может это сделать, так как является родственником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение