Возможно ли перезахоронение родителей мужа из Молдавии в России в связи с отсутствием родственников и негативными последствиями на их могилу?

• г. Калуга

Родители мужа похоронены в Молдавии в 2005 году можно ли провести перезахоронение их на территории РФ так как в данной стране родственников нет и могилу постоянно грабят и ломают.

Ответы на вопрос (1):

Порядок перезахоронения ни Федеральным законом РФ, ни Постановлениями правительства, ни инструкциями соответствующих ведомств подробно не регламентирован. Однако положения ст.6 ФЗ "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996г. № 8-ФЗ, проведению процедуры перезахоронении по воле умершего не препятствует.