Прекращение выплат опекунских после 18 лет - обязаны ли продолжать до окончания обучения?

• г. Новосибирск

Племяннику исполняется 18 лет. Бабушка является опекуном. В опекунском совете сказали, что опекунские перестанут выплачивать после достижения 18 лет. Племянник проходит обучение в техникуме на дневном отделении и ему еще год учится.

Обязаны ли выплачивать опекунские до окончания обучения?

Заранее Вас благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте! В 18 лет гражданин становится полностью дееспособным, попечительство над ним прекращается, поэтому, конечно, "опекунских" денег бабушке уже не получить..

Возможно, парню положена пенсия по случаю потери кормильца?

С уважением,

Харченко О.В.