Как отстоять квартиру при купле-продаже на двоих?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Купля-продажа на двоих, я плачу за квартиру, бывший выписался 8 лет назад, не платит, теперь просит свою долю, могу ли я отстоять квартиру.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Если покупали квартиру на двоих, то его долю можно взыскать только через суд в счёт долга перед Вами, когда Вы за него платили.

При этом согласно ст. 446 ГПК РФ не применяется - он выписался из жилья.

Обращайтесь в суд.

Ст. 3 ГПК РФ гарантирует Вам судебную защиту.

не можете--увы.

Согласно ст. 219 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Статья 155 Жилищного Кодекса определяет порядок внесения платы за жилое помещение и гласит, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, каждый из них вправе требовать заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доли (ст. 249 ГК РФ).

Сами в судебном порядке можете взыскать с БМ его долю оплаты коммунальных услуг за 3 предыдущих года.

Нет, если имущество было приобретено в браке (ст. 34 СК РФ). Прописка в данном случае роли не играет. Договариваться нужно в этом случае.

---Здравствуйте, в каком смысле отстоять?. если он такой же собственник как и вы. вы просто обязаны выплатить ему его долю в квартире. да и продать без его разрешения. вы её не сможете. см. ст. 209, ГК РФ.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Всего хорошего.

Здравствуйте!

Дело в том, что вы оба являетесь собственниками.

Ваш "бывший" имеет право на свою долю, в том числе распоряжаться ею, если как Вы описали квартира приобреталась на двоих. Вы вправе взыскать с него оплату коммуналки, если Вы за него вносили платежи.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Неужели ничего нельзя сделать, детей подняла одна, за квартиру платила все годы одна, благодаря моей однокомнатной квартиры, получилась двухкомнатная с ним, уходя забрал дачу, машину, сейчас за квартирой, могут ли дети подать в суд на свою долю, так как они не были вписаны

Здравствуйте. В подобных случаях необходимо обращаться к реальным адвокатам/юристам. Заочно такие вопросы не решаются. Нюансов очень много. Возможно, что и будет найден путь. Но сделать это можно только после выяснения огромной массы обстоятельств.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

вы добавили одну важную деталь:забрал дачу,машину... Вы каким то образом оформили раздел имущества?Может какое соглашение есть что он отдает долю в качестве алиментов? Письменные доказательства есть ? Равна ли сумма стоимости половины квартиры стоимости переданных ему машины и дачи? Чем можно будет доказать? Получается- фактически вы разделили имущество.И квартира принадлежит вам.Можно продумать иск к нему:"О №признании права собственности на квартиру",обосновывать который доказательствами того,что раздел имущества был произведен.Срок 8 лет в данном случае вам на пользу.В общем.действительно нюансов много.