Если беременная женщина (3 мес.) сама хочет подработать и написала заявление.

• г. Городец

Если беременная женщина (3 мес) сама хочет подработать и написала заявление на суточный график будет ли это нарушением закона.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Согласно ч. 5 ст. 99 Трудового кодекса РФ (далее –ТК РФ) к сверхурочным работам не допускаются беременные женщины, другие категории работников в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

При этом не имеет значение, что Вы написали заявление о своем желании работать сверхурочно. Это имеет значение (согласие (или желание) на сверхурочную работу) для других категорий, указанных в этой статье ТК РФ: инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, которые могут допускаться к таким работам с их письменного согласия и при условии, если сверхурочные работы не запрещены им по медицинским показаниям.

То же самое в ТК РФ указано относительно сверхурочной работы и работы в ночное время в следующей ст. ТК РФ:

"Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Корреспондирующие этим правам работника обязанности работодателя содержатся в ст. 244 ТК РФ:

Статья 224. Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время..."

Поэтому, если Вы предоставили по месту работы документы, подтверждающие Вашу беременность, то работодатель не вправе Вас допустить к сверхурочным работам. В противном случае руководителя ждет административная ответственность.