Что делать, если лишили водительских прав и удостоверение осталось, но никто не сказал, что его нужно сдать?
₽ VIP

• г. Красноярск

Меня лишили водительских прав но водительское удостоверение осталось у меня о том, что его нужно сдать мне ни кто не сказал. Скажите пожалуйста. Правда ли то что пока не сдашь в/у или не напишешь заявление о утере в/у срок на который меня лишили не начнет идти?

Ответы на вопрос (3):

Срок лишения начинает течь с момента изъятия или сдачи ВУ или ВВУ. Не лишайте себя дважды и т.д.

Совершенно верно,либо сдавайте,либо пишите ,но в последнем случае могут быть дополнительные негативные последствия,так как вы будете управлять Тр.ср. ,будучи лишенным данного права.

ГИБДД как правило не фиксирует сдачу вву и закон не предусматривает какой либо регулирующий механизм. После вступления решения в законную силу вву становится "бумажкой". Можете ездить до истечения срока вву, но не попадайтесь( чтоб ни одного самого маленького штрафа).По истечении срока наказания напишите заявление в ГИБДД об окончании срока наказания и заберете ву. Если вдруг возникнут вопросы по поводу не сдачи вву, напишите, что сдавали в такое-то окно, а подтверждение этому,отсутствие каких-либо административных правонарушений за весь период понесенного вами наказания.