И сколько это будет в процентах (заработная плата мужа 18000)?

• г. Серов

Моей дочке четыре месяца, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. С мужем мы не живем, но при этом не разведены. Могу ли я расчитывать на алименты? И сколько это будет в процентах (заработная плата мужа 18000)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Не имеет значения состоите Вы в браке или нет. Для подачи заявления в суд о взыскании алиментов главное, что муж не предоставляет средств на содержание ребенка.

Это вытекает из толкования статьи 80 Семейного кодекса РФ "Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей":

"1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке."

Что касается размера алиментов, то их определяет ст. 81 СК РФ:

"Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств."

То есть по общему правилу, если муж больше не платит никому никаких алиментов, с него будет взыскиваться 1/4 доля от указанной Вами з/платы (после того, как от нее отнимут подоходный налог).