Как сохранить единую собственность на квартиру при разногласиях между долевыми собственниками?
199₽ VIP

• г. Тула

Есть квартира 90 кв. м, есть 3 долевых собственника, у каждого 1/3 доли. 2 собственника против того, чтобы третий собственник продавал свою долю, на словах он нам предложил выкупить свою долю, но нам не на что. Может ли он после нотариального запроса и нашего отказа от продажи продать квартиру третьим лицам? Что вообще как собственники мы можем сделать, чтобы наша квартира осталась единым целым и в нашей собственности (мы, собственники, все родные братья и сестра). Убедить третьего собственника (который хочет продать квартиру) не представляется возможным.

Ответы на вопрос (6):

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Да, он может продать третьим лицам, соблюдая требования ст. 250 ГК РФ. Т.е. если предложит Вам и не купите, то по истечении месяца можно продать кому угодно.

Вы запретить это сделать никак не сможете. В данном случае Вам нужно договариваться. Может быть о рассрочки. Попробуйте кредит взять.

Согласно ст.250 ГК РФ вы как участник долевой собственности имеете право преимущественной покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.Если вы в течении месяца откажетесь от покупки то продавец имеет право продать свою долю любому лицу.

Да, может продать через месяц после получения Вами его предложения, если Вы откажетесь от покупки или не ответите, статья 250 ГК РФ.

Это его право, он собственник, вправе распоряжаться своим имуществом (долей) по своему усмотрению, статья 209 ГК РФ.

Сделать Вы ничего не сможете

Уважаемая Анна г.Тула !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.04.2016г

Да может, но процедура его такая,

На основании статьи 244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность), что имеет место в нашем случае.

Статья 246 ГК РФ гласит, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Обращаю ваше внимание, что в соответствии со статьей 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и коммунальных платежей и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В настоящее время я желаю продать свою 1/3 долю в данной квартире.

Статья 250 ГК РФ говорит, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Я как продавец своей 1/3 доли обязана Вас известить в письменной форме как участников долевой собственности, о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаю ее.

Ставлю Вас в известность, что я желаю продать свою 1/3 долю в квартире расположенной по адресу: г. _____________________ за 800 000 (восемьсот тысяч) рублей к примеру.

Обращаю ваше внимание, что в случае вашего отказа как участника долевой собственности от покупки продаваемой мною 1/3 доли в праве собственности в данной квартире в течение месяца, со дня извещения, я вправе продать свою долю любому лицу.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 24 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" "при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации мною будут приложены документы, подтверждающие, что я как продавец доли известил Вас в письменной форме как участника долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых я ее продаю.

А в соответствии с ч. 2 ст. 558 ГК РФ "договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации".

То есть регистрирующие органы при государственной регистрации прав на недвижимое имущество требуют от продавца соблюдения вышеизложенных прав собственников.

Я, как потенциальный продавец, ставлю Вас в известность о продажи 1/3 своей доли в квартире собственником которой я являюсь, и предлагаю вам преимущественное право покупки данной доли, в случае вашего молчания, я буду вынуждена продать свою долю посторонним покупателям.