Как правильно обменять комнату в коммуналке на грузовой автомобиль - возможность оформить договор купли-продажи или обмена и необходимые документы

• г. Екатеринбург

Как правильно поступить в данной ситуации: Хотим обменять комнату в коммуналке (секция из 5 комнат) на грузовой автомобиль с их доплатой. Возможно ли, оформить договор купли-продажи или обмена? Что для этого нужно? Не хотелось бы тратить вагон времени на сбор документации по комнате. (т.к читала что для этого необходимо письменно уведомить всех собственников коммуналки, плюс кадастровый и технический паспорт на помещение, выписка из ЕГРП. У нас один собственник, никто не прописан, на руках свидетельство.) Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Надежда! При продаже комнаты вы должны соблюсти ст. 250 ГК РФ Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Можно оформить как договор купли-продажи так и обмена. Для этого нужны документы подтверждающие что имущество принадлежит на праве собственности, док-ы о том что имущество не заложено и не арестовано. Если не хотите тратить вагон времени то обратитесь к специалисту который все сделает грамотно.

В любом случае нужно собрать пакет документов для совершения каких либо действий. По обмену никого письменно уведомлять не надо.

Подарите комнату, а хозяин машины пусть подарит ее вам, а лучше мужу.

Кстати, обмен это возмездное отчуждение и правила ст. 250 ГК РФ об уведомлении сособственников соблюсти в этом случае нужно (ст. 246 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.)