Какой размер государственной пошлины установлен законом для работников

• г. Москва

Какой размер государственной пошлины установлен законом для работников, которые обращаются за судебной защитой своих трудовых прав?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Лица, обращающиеся в суд с исками, вытенкающими из трудовых правоотношений, освобождены от уплаты госпошлины. Это установлено статьей 333.36 Налогового кодекса РФ: "Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;"