Возможно ли оформить доверенность заочно: муж сейчас в Хабаровске, доверенное лицо-в Асбесте?

• г. Хабаровск

Муж перенёс инсульт и не может всупить в наследство, так как мы живём в другом городе. Наследственное дело заведено. Возможно ли через доверенное лицо, проживающее в этом городе, оформить часть наследства-машину и продать её? Возможно ли оформить доверенность заочно: муж сейчас в Хабаровске, доверенное лицо-в Асбесте?

С уважением и благодарностью,

Молостова Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила! Больному можно вызвать нотариуса на дом, удостоверить доверенность на оформление наследства, на постановку автомобиля на учёт в ГИБДД, на снятие с учёта и продажу за цену и на условиях доверенного лица, Заочно оформить доверенность нельзя. Удостоверенную нотариусом доверенность нужно выслать почтой или ускоренной почтой доверенному лицу. Обяжите доверенное лицо выслать копию договора купли-продажи машины, т.к мужу потребуется по итогам года подавать декларацию по форме №3-НДФЛ, если машина будет продана в этом году, а не спустя три года после получения её по наследству.

Уважаемая Людмила! Дополняю по Вашей просьбе. Присутствие доверенного лица при удостоверении мужем доверенности не требуется. Нужно знать ФИО, место жительства, данные паспорта того лица, которого муж наделяет полномочиями по своему представительству.