Может ли предприятие принудительно перевести нас на карту Сбербанка против нашей воли?

• г. Балахна

Здравстуйте! У меня такой вопрос. Имеет ли право предприятие заставить меня перейти на карту сбербанка если я этого не хочу? В бухгалтерии говорят что они не имеют право мне выдавать по ведомости так как будут проблемы с налоговой. Подскажите что мне сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

НЕТ, требования не законны

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте!

Порядок выплаты зарплаты на банковские карты должен быть отражен в коллективном или трудовом договоре.

Вы вправе выбрать другой банк, но за обслуживание карты прийдется платить самой.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

читаем трудовой договор, жалуемся в трудовую инспекцию