Формирование договора дарения доли в квартире - Что нужно учитывать при указании обременений и инвентаризационной стоимости?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Составляем договор дарения доли в квартире в простой письменной форме.

Квартира общая долевая собственность. Всего три доли. Две мои, одна Отца. Отец дарит долю мне.

1)В примере договора есть такой пункт:

ДАРИТЕЛЬ подтверждает отсутствия обременения отчуждаемой доли квартиры. На момент подписания настоящего договора в доле квартиры по вышеуказанному адресу на постоянном регистрационном учёте никто не состоит.

Надо ли вообще это писать в нашем случае?

Если надо, то что написать? У нас в Свидетельствах о гос. рег.права в графе "сведения об обременениях" написано: "Обьект культурного наследия. Обязательства по сохранению обьекта".

А в квартире прописаны даритель - мой Отец, Я - одаряемый и моя несовершеннолетняя дочь.

2)В кадастровом паспорте, полученном два месяца назад, дана инвентаризационная стоимость квартиры на 1996 год.

Нужно ли указывать эту Инвентаризационную стоимость квартиры? Или надо заказывать какую-то новую справку с сегодняшними ценами?

Нужно ли мне указывать Инвентаризационную стоимость доли квартиры? Или просто написать что дарит одну долю из трех?

Ответы на вопрос (5):

Элеонора,даже если вы напишите что квартира не обременена чей либо регистрацией,это не повредит...нормальный информирующий пункт,если ваша квартира находится в доме который является культурным наследием надо это отметить в договоре,даритель накладывает на одаряемого обязательства по сохранению объекта культурного наследия"." это важно...а стоимость можно указать кадастровую...закона который бы принуждал писать рыночную стоимость в договоре дарения пока нет...да и налог вам не платить)))