Вопрос о возможности отпуска после увольнения, если сменщица находится в больнице, и отказ работодателя.

• г. Смоленск

Скажите, пожалуйста, могу ли я пойти в отпуск с послед увольнением, если я сейчас работаю свои смены и смены своей сменщицы, которая ушла в отпуск, но через три дня попала в больницу со сломанной ногой? Если работодатель откажет, ссылаясь на производственную необходимость, каким образом мне уйти в отпуск? Они же не могут меня заставить работать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если отпуск по графику, то не могут, поскольку график отпусков обязателен, для работника и для работодателя.