Как разделить пай при разделе квартиры между супругами и оформить право собственности в ЖСК

• г. Москва

Как делится пай между супругами для дальнейшего оформления квартиры на них обоих? Следует ли оформлять право собственности на бывшую квартиру на обоих в ЖСК (пай выплачен в мае 1992), если идет ресь о разъезде? Разве без свидетельства о собственности можно разменяться? Заранее большое спасибо,

Оля.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если спора между супругами нет, то один из них, являющийся членом ЖСК может зарегистрировать в Москомрегистрации право собственности на квартиру, если ссуда по паенакоплению выплачена полностью(п.4 ст.218 ГК РФ), а затем с согласия другого супруга (п.3 ст.35 СК РФ)продать или осуществить договор мены. Если же имеется спор о долях или другой супруг не согласен на продажу всей квартиры, то тогда один из супругов может через суд потребовать признания за ним права собственности на 1/2 долю квартиры и паенакопления, если выплаты по погашению ссуды производились в браке на совместные средства(ст.34,38,39 СК РФ),а с решением суда затем зарегистрирует своё право собственности на половину квартиры. Без регистрации права собственности в Москомрегистрации хотя бы на одного из супругов осуществить никакую сделку с квартирой нельзя, поскольку с 1995г. регистрация прав собственности является обязательной.