Могу ли я подарить сыну небольшую часть своей доли для того, чтобы он смог туда зарегистрироваться.

• г. Москва

Я являюсь собственником 1/3 в 3-х комнатной квартире. В ней зарегистрирована я, мой бывший муж и малолетний сын моего бывшего мужа. Мне нужно зарегистрировать нашего общего сына. Так получилось, что он лишился прописки, был прописан у бабушки, потом бабушкина квартира было продана. И новый владелец выписал его из квартиры. Бывший муж не даст согласие на регистрацию нашего сына. Могу ли я подарить сыну небольшую часть своей доли для того, чтобы он смог туда зарегистрироваться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Да, конечно можете. Согласно статьи 217 Налогового кодекса РФ данная сделка не будет подлежать налогообложению (поскольку совершена между близкими родственниками).

Достаточно подарить сыну даже 1/100 Вашей доли, чтобы у него возникло право пользования данной квартирой.

Порядок действий:

1. Оформление договора дарения;

2. Регистрация договора в УФРС;

3. Получение свидетельства о гос. регистрации права на эту квартиру Вашим сыном;

4. Регистрация по новому адресу на основании заявления и свидетельства о гос. регистрации права.

Ольга, можем подготовить для Вас договор дарения, который пройдет регистрацию в УФРС за умеренную плату (1000 рублей). Контакты в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.