Права на недвижимость при наследовании - нужно ли регистрировать в росреестре до продажи?

• г. Екатеринбург

Сегодня получили Свидетельство о праве на наследство, доли поделены между мной и мамой. Квартира продается, нотариус сказал, что необходимо зарегистрировать права на недвижимость в росреестре, без этого не продать, однако риелторы говорят, что это можно сделать одновременно со сделкой купли-продажи, при переходе права к покупателю.

Верно ли это и что делать? Покупатель ждет давно. В какие сроки выдается свидетельство о праве собственности на основании Свидетельства о наследстве?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, вы можете продать квартиру на основании своих свидетельств о праве на наследство. Вам риэлторы верно говорят.

Вы сдадите документы, и регистратор сначала ВАШЕ право по наследству зарегистрирует, а потом переход права по купле-продаже.

Т.е. все будет одновременно.