Почему не отправляют на досрочную пенсию Сергея, 59 лет, после увольнения по сокращению? Какие варианты действий?

• г. Владивосток

Имя-Сергей, возраст 59 лет 3 месяца, стаж-35 лет, статус-безработный с февраля 2015 г, уволен по сокращению, ЦЗ работу предложить не моджет в течение всего срока, те более года. Вопрос - Почему не хотят отправить на досрочную пенсию? Что делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

п.2. ст. 34 Закона о занятости гласит, что по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 статьи 34, уволенным в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Исходя из этого, в Вашей ситуации, если служба занятости не может Вас трудоустроить, то она обязана выдать Вам представление о направлении на досрочную пенсию как безработному, с которым Вы должны обратиться в орган пенсионного фонда по месту жительства и написать заявление о назначении досрочной пенсии. Если Вам отказывают в предоставлении предложения, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, о признании отказа службы занятости о выдаче Вам представления о направлении на пенсию по старости незаконным. Суд будет на Вашей стороне.

Принятие решения о направлении безработных при их согласии на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости Пенсию Вам будет платить не ПФ, а ЦЗН.Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1

Может, Вы не состоите на учете в ЦЗ? не ходите, не отмечаетесь? или, например, не обращались письменно с соответствующим заявлением?