Как получить доверенность на использование автомобиля в случае болезни родственника?

• г. Санкт-Петербург

У меня тяжело болен отец. Находится в больнице, не может говорить, писать. Прописан он в области, лежит в больнице в областном городе. У него есть автомобиль, старенький жигуль, который зарегистрирован в этом областном городе. Для ухода за отцом (особенно в случае транспортировки его в Питер), мне было бы удобно воспользоваться его автомобилем. Но никакой доверенности у меня нет, так как, фактически, я почти никогда им не пользовался, так как живу постоянно в Питере, а отец в Питер на автомобиле не ездил.

Соотвественно, я опасаюсь, что если я начну эксплуатировать авто без доверенности, у меня будут возникать проблемы.

Что можно предпринять в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Отец может выдать Вам доверенность в простой письменной форме (если может), т.е. не заверяя у нотариуса. С другой стороны, вы можете ее сами написать и в присутствии врача подписать с помощью иного лица, если отец этого сделать не в состоянии.

Образец доверенности:

Примерная форма доверенности на право

управления транспортным средством

ДОВЕРЕННОСТЬ

на право управления транспортным средством

"___"_____________200_г.

Я, ____________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

проживающ__ по адресу:___________________________________________________ ,

(полный адрес по месту жительства (регистрации)

паспорт серии _______________ № ______________/____________________________

(старый образец) (новый образец)

выдан ___________________________________________________________________

уполномочиваю___________________________________________________________,

_________________________________________________________ проживающ_____,

(фамилия, имя, отчество)

_________________________________________________________________________

(полный адрес места жительства (регистрации)

(старый образец) (новый образец)

выдан ____________________________________________________________________

управлять принадлежащим мне на праве собственности автомобилем (мотоциклом) марки ____________________________________________________________________,

гос. номер ________________________, двигатель №____________________________,

шасси №__________________________, кузов № _______________________________,

цвет _____________________________________________________________________,

свидетельство о регистрации серии _____________ № ___________________________,

выдано ___________________________________________________________________,

Паспорт транспортного средства серии _____________ № ________________________.

Доверенность действительна по "___"_______200__г.

Доверитель ___________________

(подпись)

Доверенное лицо _____________________

(подпись)