О лишении Внешпромбанка лицензии - шансы на возврат денег через суд по ст.53 Конституции РФ

• г. Калининград

У Внешпромбанка отозвали лицензию, страховую часть мне выплатили, остаток включили в реестр, надежды на то что вернут 100% нет, можно подать в суд попытаться вернуть свои деньги в судебном порядке на основании ст.53 Конституции РФ:?

Ответы на вопрос (2):

Армине, обратиться то можете, это ваше законное право.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Подавать можете, но толку от ст. 53 в данном случае не будет.

В ней четко указано "незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц".

Банк (даже если он на 100% принадлежит государству не является органом государственной власти), а его сотрудники не являются сотрудниками органов гос.власти. Да и незаконность в данном случае доказать вы не сможете