Как получить свое имущество от заблокированного дебитора в условиях возможного банкротства - правовые и практические аспекты.
796₽ VIP

• г. Новокузнецк

Господа юристы.

У меня следующий вопрос:

Текущая ситуация: есть юридическое лицо. В настоящий момент оно дышит на ладан. К нему есть ряд исполнительных листов, в том числе от ИФНС (исполнительный лист на большую сумму) и от меня (исполнительный лист на небольшую сумму). Судебные приставы не могут реализовать свои обязанности по взысканию, т.к. интересующее меня юридическое лицо зарегистрировано в одном регионе РФ, а имеет и скрывает, пускай и не самые ликвидные активы, в другом регионе РФ. Под скрывает я имею ввиду, что активы хранятся на охраняемой территории совсем иного предприятия и основания на доступ к активам у судебных приставов просто нет. Я, по ряду причины, владею информацией о имеющихся у этого юридического лица вполне качественной дебиторской задолженности (ему должны по договорам займа как физические лица, так и юридические лица), другие же собственники исполнительных листов, в том числе ИФНС подобной информацией не владеют. Исходя из понимания мной текущего состояния финансово-хозяйственной деятельности, я могу предположить, что в этом году моему должнику придет банкротство. Я же по вполне понятным причинам пытаюсь придумать как выжать причитающееся мне.

Отсюда (далее будет по бытовому, извините):

Я, пока, вижу возможное разрешение моего вопроса следующими способами:

1. Беру дебитора, привожу его к приставам, безусловно с согласия самого дебитора, и говорю вот заберите у него его обязательство по возврате займа будущему банкроту и отдайте его мне. Мол, пусть он мне долг отдает вместо того, чтобы возвращать его будущему банкроту.

Как должен, в соответствии с законодательством РФ, повести себя пристав, ведь согласно Закона об исполнительном производстве, насколько владею информацией я, все что находит у должника пристав, он сначала должен отдать ИФНС. (в бюджет) и только потом всем остальным кредиторам.

2. Если я всю операцию проведу мимо приставов, т.е. через суд передам дебитору (заемщику) будущего банкрота право требовать от будущего банкрота по моему исполнительному листу. Сработает ли эта схема или арбитражный управляющий будущего банкрота сможет на законном основании выкинуть меня (я отношусь к тому типу кредиторов которые не попадает даже в конкурсные кредиторы, к сожалению) и обратно включить моего качественного дебитора в общую конкурсную массу?

Прошу Вас свои ответы аргументировать, подкреплять отсылкой на нормативно-правовые акты и судебную практику.

С уважением и спасибо!

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

1. Пристав арестует дебиторскую задолженность. Но он не может удовлетворить Ваши требования в первоочередном порядке.

2. Не сработает. Эту сделку как минимум могут оспорить в рамках процедуры банкротства.

.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2016)

Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами

1. Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:

сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела или может привести к удовлетворению требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими кредиторами;

сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

2. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи, может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

3. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи и совершенная должником в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, может быть признана арбитражным судом недействительной, если в наличии имеются условия, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 настоящей статьи, или если установлено, что кредитору или иному лицу, в отношении которого совершена такая сделка, было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества.

Предполагается, что заинтересованное лицо знало о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества, если не доказано обратное.

Что значит у Вас есть информация об имуществе должника? Вы ее подтвердить, доказать приставу можете? Тогда сообщите, он даст поручение приставам по месту нахождения данного имущества о выявлении такого имущества и его аресте. Не важно, что оно находится на территории другого юридического лица, не являющегося стороной данного ИП.

А предложенные варианты не сработают, никак. Только уступка права требования - они у Вас покупают долг.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

6. При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством сети "Интернет" не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления. На время исполнения поручения исполнительное производство может быть приостановлено, за исключением случаев, если для исполнения поручения необходимо применение мер принудительного исполнения.

1. Пристав не будет связываться с дебитором.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 75 не позволяет расщеплять долг должника.

В рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе:

1) право требования должника к третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед ним как кредитором (далее - дебитор), в том числе право требования по оплате фактически поставленных должником товаров, выполненных работ или оказанных услуг, по найму, аренде и другим (далее - дебиторская задолженность).

2. Вы не сможете восстановить свои права.

Вам нужно всю информацию донести до пристава, и уже пристав в рамках исполнительного производства будет действовать, вы можете привести дебитора, но средства уйдут в порядке очерёдности

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 30.03.2016)

"Об исполнительном производстве"

Статья 76. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность

1. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит в переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, но не более объема дебиторской задолженности, существовавшего на день обращения взыскания, и на тех же условиях.

Здравствуйте. Пристав будет обращать взыскание в порядке очередности, вы ничего не сможете сделать. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

1. Первый вариант не рабочий. Как верно заметили коллеги, если подтвердится документами дебиторская задолженность и пристав ее арестует Вам легче от этого не станет. Вам первоочередно задолженность погашать не будут.

2. С дебитором должника, если он в этом заинтересован, Вы можете договориться об уступке ему своего права требования для того чтобы он мог произвести зачет с ним. Но эти сделки в зависимости от обстоятельств могут действительно быть оспорены в банкротном деле.

Но Вы изложили далеко не все возможные варианты решения проблемы. Есть более эффективные. В целом у Вас интересная исходная ситуация.

Вам необходимо лично и очно консультироваться со специалистом. Думаю есть смысл Вам самому контролировать предполагающийся банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.