Разве такое "предоставление" жилплощади соответствует нормам Закона, тем более ст.51 ЖК РФ?

• г. Адлер

Благодарю за ответ на мой вопрос № 102804-Галова В.В.Но у меня дополнительный вопрос о законности Постановления Главы города. В Постановлении есть фраза "предоставить квартиру по договору соц. найма без права приватизации и выдачи ордера, сроком на 5 лет". Разве такое "предоставление" жилплощади соответствует нормам Закона, тем более ст.51 ЖК РФ? И еще квартира коммунальная. Необходимо ли на ее заселение согласие соседей? Ваш ответ очень мне нужен. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Что касается сути постановления - у меня имеются основания полагать, что оно не вполне соответствует закону. Договор социального найма заключается бессрочно, обязательно должен быть выдан ордер.

И , естественно, нельзя лишить граждан права на приватизацию, предусмотренного Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Согласие соседей по коммунальной квартире не требуется, при условии, что они не нуждаются в улучшении жилищных условий. Иначе на основании ст.46 ЖК РСФСР они вправе сами претендовать на комнату.

Может быть, речь идет о предоставлении служебного жилого помещения, но тогда постановление неверно оформлено.