Хочу переоформить ООО с лицензией на образовательную деятельность на ИП. Как это сделать, и можно ли переоформить лицензию тоже?
398₽ VIP

• г. Сочи

Ответы на вопрос (5):

По договору купли-продажи доли в уставном капитале (ст. 454 ГК РФ) нужно продать на ИП. Лицензия останется на ООО.

Для того чтобы ее оформить на ИП нужно снова на ИП оформлять документы. Эту передать не получится.

Никак не переоформить ООО на ИП - это разные субъекты.

Возможно только ликвидировать ООО в порядке ст. 61 ГК РФ.

Но ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Потому невозможно переоформить лицензию на ИП.

Можно ИП только претендовать на свою лицензию.

Уважаемая Марина Юрьевна, скорее всего у ООО имеется лицензия на дополнительный вид деятельности- образовательную деятельность ( обучение). Такая лицензия выдается конкретному лицу и не подлежит переоформлению. На ИП нужно будет получать новую лицензию.

Если вы не намерены осуществлять деятельность ООО, то оно либо ликвидируется, либо на кого либо переоформляется путем продажи долей.

ФЗ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

18) образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

19) организация, осуществляющая обучение, - юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;

20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, - образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Статья 6. Полномочия федеральных органов государственной власти в сфере образования

1. К полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере образования относятся:

7) лицензирование образовательной деятельности:

Статья 7. Полномочия Российской Федерации в сфере образования, переданные для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации

1. К полномочиям Российской Федерации в сфере образования, переданным для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации (далее также - переданные полномочия), относятся следующие полномочия:

2) лицензирование образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации (за исключением организаций, указанных в пункте 7 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона);

Полагаю, что Вы хотите все переоформить на себя. ООО Ваше, Вы хотите осуществлять деятельность как ИП.

Тут вариант только один - ликвидация ООО, передача имущества после ликвидации Вам, как учредителю, ну а затем оформляете ИП и лицензию заново. Другого варианта нет, права по лицензии на ИП не передать.

8 февраля 1998 года N 14-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Статья 57. Ликвидация общества

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.

Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

5. Порядок ликвидации общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;

во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Здравствуйте. ИП на ООО переоформить не получится, так же как и лицензию. Это не предусмотрено законом, поскольку это два противоположных понятия. ООО - юридическое лицо, ИП - статус физичсеского лица, осуществляющего деятельность без образования юридического лица.

Можно зарегистрироваться как ИП, все договоры перезаключить на ИП, ООО затем ликвидировать за ненужностью ст 63 ГК РФ.