Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление в суд?

• г. Владивосток

В 2001 году мать моего знакомого купила квартиру. Получив свидетельство о праве собственности она сразу не заметила, что в ее фамилии допущена ошибка. В 2002 году она умерла, так и не успев совершить необходимые действия по исправлению ошибки и получению нового свидетельства. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление в суд? Хотя бы несколько основных моментов. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Наследники умершей по закону или по завещанию обращаются с иском о признании права собственности на квартиру в порядке наследования с одновременным установлением юридического факта принадлежности св-ва о регистрации права собственности и регистрационной записи в УФРС на имя ФИО умершей (как указано в этой записи и в св-ве, то есть неправильно) с ФИО(как правильно в паспорте и соответственно св-ве о смерти). Чтобы не пропустить срок принятия наследства сначала нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства. Ответчиком будет наследник следующей очереди, а при отсутствии таких наследников налоговый орган по месту жительства наследодательницы. Исковое заявление нельзя составить в виртуальном формате общения, поэтому следует обратиться на очную консультацию. Потребуется оценка квартиры БТИ, от которой исчисляется госпошлина при обращении в суд в соответствии со ставками, указанными в ст.333.19 НК РФ.