Проблемы с заказанными шторами - Цвет не соответствует ожиданиям, возможность возврата денег?

• г. Сочи

Моя история. В магазине я заказала шторы на заказ, при их освещении цвет выбранных мною штор темно-серый. 70% предоплаты я внесла сразу. Спустя 10 дней пришла смс о прибытии штор. Возможности забрать шторы в этот же день не было, и я забрала их спустя 4-5 дней. По итогу я приехала домой, развернула портьерную ткань, а цвет совершенно другой, темно кофейный. Я звонила хозяйке магазина, она сказала что это я не досмотрела цвет, когда консультант которая помогала с выбором портьерной ткани не сказала мне что это темно коричневый, а не темно серый. Вопрос. Я могу вернуть деньги? Что вообще можно сделать? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 25. Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Если путем переговоров не получается урегулировать данный вопрос, Вам необходимо написать претензию, отдать ее в магазин под подпись и ждать ответа в течении 10 дней, в случае неполучения ответа, Вы вправе подать исковое заявление в суд и взыскать денежные средства.