Можно ли оформить дарение своей доли квартиры, купленной с использованием материнского капитала, после развода?

• г. Павловский Посад

Квартира куплена с использованием средств материнского капитала (после развода), оформлена на меня и 2 детей, имею ли я право оформить дарение своей доли своей матери?

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. ст. 7, 38 Конституции РФ в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства.

Федеральным законом от; N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, установлены в целях обеспечения, в том числе, возможности улучшения жилищных условий семей, имеющих детей (ст. 2).

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий.

.Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В связи с изложенным, полагаю, ничего не препятствует Вашему решению.