Проблемы с пропиской в муниципальной квартире - стоит ли беспокоиться и какие меры принять?

• г. Москва

В 1977 г. я и мой отец были переселены из семейного общежития в двухкомнатную коммунальную квартиру в одну из комнат (16 кв.м. - как разнополые), а в другую комнату (12 кв.м.) въехала женщина с дочерью.

В 1978 г. мой отец женился на этой женщине и они объединили лицевые счета своих комнат в один.

В 1988 г. дочь этой женщины вышла замуж и родила ребенка. Своего мужа прописала к нам в квартиру и на законных основаниях встала на очередь по улучшению жилищных условий.

Прошло 20 лет. За это время многое изменилось:

- мой отец и та женщина развелись;

- у этой женщины появились внучка, а затем и правнучка;

- ее зять выписался из нашей квартиры.

В-общем, на тот момент, когда в 2010 году «подошла» наша очередь на квартиру, в нашей (муниципальной) квартире было прописано 6 человек - 2 (две) чужие друг другу семьи с общим лицевым счетом:

1 семья – это я и мой отец, т.е. 2 человека

2 семья – бывшая жена моего отца, ее дочь, ее внучка, ее правнучка, т.е. 4 человека

Государство предложило второй семье квартиру общей площадью 98 кв.м. в г. Красногорск с частичной оплатой в размере 800 тыс. руб. с рассрочкой на 2 года. Они согласились и, получив на руки предписание на выезд из муниципальной квартиры, заключили договор рассрочки с банком. Первоначальный взнос в размере 300 тыс. руб., по мнению той семьи, должны были оплатить я и мой отец и мы отдали эти деньги, а им осталось платить 500 тыс. в течение двух лет.

10 мая 2012 г. они все вчетвером стали собственниками в равных долях квартиры площадью 98 кв.м. и согласно предписания должны были выписаться из нашей квартиры и съехать, но они стали тянуть время под любыми предлогами, просить нас подождать еще годик, а потом еще годик и это продолжается уже 4 (четыре) года!

Данную квартиру они сдают внаем, тщательно скрывая это от нас.

Но, главное, что на сегодняшний день внучка той женщины уже повторно беременна и скоро родит, и намеревается прописать ребенка в нашу муниципальную квартиру (по месту своей прописки) под предлогом, что ей надо получить какое-то пособие по родам.

Вопрос: Стоит ли мне беспокоиться? Может во всём этом кроется какой-то умысел? Может быть прописав ребенка в нашу квартиру он так и останется прописан в этой квартире на каком-то основании? И если они так и не захотят выписываться можно ли будет потом их выписать? Или уже необходимо предпринимать какие-то меры? И какие?

С уважением и признательностью, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, Вам нужно подать иск о снятии с регистрационного учета . Основание - вышеуказанное предписание и предоставление другой жилплощади.